Kontakt

Sekundarschule Rüthen

Schlangenpfad 15

59602 Rüthen

Sekretariat Petra Schmücker

Vertretung Ina Steinweg

Tel. 02952/1683

Stellenangebote

Zu den Stellenangeboten

 

Bitte bewerben Sie sich mit den üblichen Bewerbungsunterlagen:

Private Sekundarschule Rüthen
Schulleiterin Brigitte Werner

oder Schulträgerverein Rüthen
Vorsitzender Dr. Hans-Günther Bracht

Schlangenpfad 15
59602 Rüthen

Für Vorabanfragen rufen Sie bitte an Tel. 0 29 52 / 16 83
oder benutzen Sie das Kontaktformular.

Informationsmaterial

Die Schulform Sekundarschule

Infomaterial des Ministeriums für Schule und Weiterbildung NRW


Unser Konzept zur  Inklusion

"Gemeinsam verschieden lernen"


Kunstgalerie

KOLLEGIUM

Wommelsdorf, Eickler, Biermann, Grundhöfer, Bödefeld, Tappe, Werner, Albrandt, Spanke, Rose, Bathe, Mennemeier, Eri, Wibberg, Kortmann, Herbst-Köller, vorne: Finger, Sökmez, Stachowicz, Nitsche

Kollegium der Sekundarschule im Schuljahr 2018/19

  1. Natalia Albrandt – Englisch  
  2. Christina Bathe – Mathematik, Sport
  3. Vanessa Biermann – Deutsch, Arbeitslehre-Hauswirtschaft          
  4. Birte Bödefeld - Mathematik
  5. Fabian Eickler – Mathematik, kath. Religion, Physik          
  6. Robert Eri – Sport, Technik                
  7. Daniela Finger – Englisch, Textilgestaltung
  8. Renate Gartner - Englisch
  9. Dennis Grundhöfer – ev. Religion, Geschichte
  10. Annabel Habig, Sonderpädagogin
  11. Annette Herbst-Köller – Naturwissenschaften/Biologie  
  12. Jens Kortmann – Deutsch, Praktische Philosophie
  13. Sandra Mennemeier – Mathematik, Chemie
  14. Diandra Nitsche - Deutsch, Gesellschaftslehre
  15. Pia Pannenbäcker, Sozialpädagogin
  16. Frederike Rose – kath. Religion, Biologie, Mathematik
  17. Julia Stachowicz – Englisch, Spanisch
  18. Sarah Sökmez – Englisch, Arbeitslehre
  19. Carolin Spanke – Deutsch, Geschichte
  20. Cemalettin Sungur - Französisch
  21. Eva Tappe – Mathematik, Musik
  22. Brigitte Werner – Mathematik, kath. Religion, Kunst, Biologie     
  23. Birgit Wibberg – Schulsozialpädagogin -Soziales Lernen-
  24. Tobias Wommelsdorf, Naturwissenschaften

Weiteres pädagogisches Personal       

           Christian Tappe, Heilpädagoge

           Anette Hartmann, Erzieherin im Ganztag         

           Linus Sandscheiper, Integrationskraft

           Gertrud Trost, Integrationskraft      

Klassenleitungen

5a - Frau Nitsche & Frau Herbst-Köller                5b - Frau Spanke & Frau Bathe

6a - Herr Eickler & Frau Albrandt                         6b - Frau Tappe & Frau Bödefeld

7a - Frau Rose & Herr Kortmann                         7b - Frau Stachowicz & Herr Wommelsdorf

8a - Frau Sökmez & Herr Grundhöfer                  8b - Frau Finger & Herr Sungur

9a - Frau Biermann & Herr Eri                             9b - Frau Mennemeier & Herr Eri

   

 

Neue Kolleginnen und Kollegen im Schuljahr 2018/19

Kollegiale Verstärkung ab 24.08.2018: Frau Stachowicz (Slotina) zurück aus der Elternzeit,

Frau Bödefeld, Herr Wommelsdorf, Herr Sungur,  Frau Gartner

__________________________________________________________________________________

Neue Kolleginnen und Kollegen im Schuljahr 2017/18

Kollegiale Verstärkung ab 30.08.2017: Natalia Albrandt, Karin Müller, Nathalie Clair, Michael Cmok (bis Herbstferien), Dennis Grundhöfer

ab 6.11.2017: Frederike Rose, Bernard Lammerding (bis 19.01.2018), Thorsten Drewes (bis 15.02.2018), Jonas Hill (bis 02.02.2018)

ab 5.02.2018: Diandra Nitsche


Neue KollegInnen im Schuljahr 2016/17

Am 18.08.2016 startete das Kollegium der Sekundarschule mit den Vorbereitungen des Schuljahres 2016/17 und konnte Christina Bathe, Sandra Mennemeier, Daniel Kruse und Vanessa Biermann (seit 1. Mai 2016) begrüßen. Ergänzt wird das Lehrerteam durch Anette Hartmann und Marco Wessel.

Kollegiale Verstärkung

01.November.2016  Laura Brings - Fächer Englisch und Sport (bis Ende Schuljahr 2016/17)

06.Februar 2017     Sarah Sökmez (Bracht) - Fächer Englisch und Hauswirtschaft

01. Mai 2017          Daniela Finger - Englisch, Textilgestaltung


Bild: Unser Kollegium im Schuljahr 2016/17

Schulleitung: Brigitte Werner

Stellvertreterin und Sonderpädagogin: Eva Tappe

Schulsozialpädagogin:   Birgit Wibberg

Schulgründung

am 24.08.2014

Lehrer/innen seit 2014:

- Agnes Kösters-Großbröhmer

  (bis Ende 2016/17)

- Carolin Spanke

- Robert Eri

- Bernd Witthaut

- Annette Herbst-Köller

Lehrer/innen seit 2015:

- Eva Tappe

- Julia Slotina

  (Elternzeit  2017/18)

- Fabian Eickler

- Jens Kortmann

- Karsten Ramm

Lehrer/innen seit 2016:

- Vanessa Biermann

- Christina Bathe

- Sandra Mennemeier

- Daniel Kruse (bis Ende 2016/17)

- Laura Brings (bis Ende 2016/17)

Lehrer/innen seit 2017:

- Sarah Bracht

- Daniela Finger

- Natalia Albrandt

- Dennis Grundhöfer

 

 

Vertretungskräfte:

- Nathalie Clair - Französisch

- Christian Tappe - Geschichte, Kunst

- Karin Müller - Englisch, Spanisch, NW

Integrationskräfte

            - Anette Hartmann

            - Marco Wessel

Klassenleitungen

5a    Fabian Eickler

5b    Jens Kortmann

6a    Carolin Spanke & Bernd Witthaut

6b    Christina Bathe

7a    Sarah Sökmez

7b    Daniela Finger

8a    Vanessa Biermann

8b    Sandra Mennemeier

 


Archiv

Kollegium im Schuljahr 2015/16

 

Bild des Monats

Große Künstler

Klasse 9b

Termine

Sa 17.11.2018  9.30-12.30 Uhr

Tag der offenen Tür

Schulpost

Aktuelle

Schulpost 1/2018/19

Archiv

Schulpost 5/2017/18 lesen

Schulpost 4/2017/18 lesen

Schulpost 3/2017/18 lesen

Schulpost 1/2017/18 lesen

Schulträger

Hier finden Sie Informationen zu unserem Schulträger und dem Schulförderverein.

(Links öffnen sich in einem neuen Fenster)